45ª ExpoAgro de Barbacena terá exposições de gado Jersey neste sábado e domingo

Além das exposições de animais e Torneio Leiteiro, o evento contará com shows de artistas consagrados

Pelo segundo ano consecutivo, a Associação dos Criadores de Gado Jersey de Minas Gerais fará a cobertura da ExpoAgro de Barbacena. A 45ª edição do tradicional evento será realizada pela Prefeitura de Barbacena entre os dias 16 e 20 de maio, no Parque de Exposições Senador Bias Fortes.

As exposições com animais da raça Jersey serão realizadas neste sábado e domingo (dias 19 e 20 de maio, respectivamente). Já o Torneio Leiteiro, que também contará com vacas Jersey começará a ser disputado nesta quarta-feira (16) e premiará os animais vencedores no sábado (19).

Além disso, a 45ª Exposição Agropecuária de Barbacena terá shows de Cezar Menotti e Fabiano, no dia 17, Grupo Revelação, no dia 18 e Preta Gil no sábado, dia 19. O show local de domingo será da dupla Felipe e Dante, às 20h. A entrada de todos os shows será franca e a censura de 18 anos. Confira abaixo a programação da ExpoAgro 2012.

 

Texto: Murilo Lisboa

 

Veja abaixo a programação completa:

 

Terça-feira – Dia 15/05
Entrada dos animais das raças Jersey, Holandês, Campolina, vacas do Torneio Leiteiro, ovinos / caprinos, pôneis e finalização da montagem de estandes.

Quarta-feira – Dia 16/05
08h – Pista A – Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina
14h – Galpão Torneio Leiteiro – Esgota das vacas do Torneio Leiteiro
14h – Pista A – Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina
15h – Pista B – Demonstração de pastoreio de ovinos de cães da raça Border Collie
19h – Galpão de ovinos e caprinos – Esgota das cabras do Torneio Leiteiro
21h – Galpão Torneio Leiteiro – 1ª Ordenha das vacas do Torneio Leiteiro

Quinta-feira – Dia 17/05
07h – Galpão Torneio Leiteiro – 2ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro
07h – Galpão de Ovinos e Caprinos – 1ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro
08h – Pista A – Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina
08h – Pista C – Julgamento morfológico de ovinos das raças Dorper e White Dorper
14h – Pista A – Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina
14h – Pista B – Julgamento morfológico dos animais da raça Holandesa
14h – Pista C – Julgamento morfológico dos ovinos das raças Dorper e White Dorper
14h – Galpão Torneio Leiteiro – 3ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro
16h – Pista C – Demonstração de pastoreio de ovinos de cães da raça Border Collie
19h – Galpão de ovinos e caprinos – 2ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro
21h – Galpão Torneio Leiteiro – 4ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro
23h – Show Cezar Menotti e Fabiano

Sexta-feira – Dia 18/05
07h – Galpão Torneio Leiteiro – 5ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro
07h – Galpão de Ovinos e Caprinos – 3ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro
08h – Pista A – Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina
08h – Pista C – Julgamento morfológico de ovinos das raças Dorper e White Dorper
14h – Pista A – Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina
14h – Pista B – Julgamento morfológico dos animais da raça Holandesa
14h – Pista C – Julgamento morfológico dos ovinos das raças Dorper e White Dorper
14h – Galpão Torneio Leiteiro – 6ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro
16h – Pista C – Demonstração de pastoreio de cães da raça Border Collie
19h – Galpão de ovinos e caprinos – 4ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro
21h – Galpão Torneio Leiteiro – 7ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro
21h – Auditório/ Tatersal – Leilão de ovinos de matrizes comerciais e reprodutores PO
23h – Show Grupo Revelação

Sábado – Dia 19/05
07h – Galpão Torneio Leiteiro – 8ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro
07h – Galpão de Ovinos e Caprinos – 5ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro
08h – Pista A – Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina
08h – Pista C – Julgamento morfológico de ovinos das raças Dorper e White Dorper
09h – Pista B – Julgamento morfológico dos animais da raça Holandesa
14h – Pista A – Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina
14h – Pista B – Julgamento morfológico dos animais da raça Jersey
14h – Pista C – Premiação do grande campeonato e melhor expositor dos ovinos das raças Dorper e White Dorper
14h – Galpão Torneio Leiteiro – 9ª e última Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro
16h – Pista C – Demonstração de pastoreio de cães da raça Border Collie
19h – Galpão de ovinos e caprinos – 6ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro / Encerramento e premiação dos vencedores
20h – Galpão do Torneio Leiteiro – Encerramento e premiação dos vencedores do Torneio Leiteiro
20h – Auditório / Tatersal – 5º Leilão “Cidade das Rosas” de cavalos da raça Campolina
23h – Show Preta Gil

Domingo – Dia 20/05
08h – Pista A – Grande Campeonato e Grande Marchador da raça Campolina
09h – Pista B – Julgamento morfológico dos animais da raça Jersey
10h – Pista C – Demonstração de pastoreio de cães da raça Border Collie
14h – Pista A – Encerramento oficial da 45ª Exposição Agropecuária de Barbacena e desfile dos animais premiados no evento
16:30h – Saída dos animais do Recinto de Exposições
20h – Show Felipe e Dante

Tags:, , , , , , , , , ,